Méditation et Qi gong


This class is taught by:

Yoan Daoust

Après plusieurs années à pratiquer la méditation assidûment (retraites Vipassana), Yoan s’est passionné
pour le Qigong (Zhineng Qigong et Qigong des 5 éléments) et la médecine traditionnelle chinoise. Il a
complété la formation en Qigong médical (Institut de Qigong du Québec à MTL) ce qui lui apporté de fabuleux outils pour transmettre en toute simplicité les enseignements d’une culture millénaire.

En tant qu’instructeur, Yoan a une forte préférence pour l’approche spirituelle intérieure dans le but de retrouver consciemment la connexion naturelle du corps et de l’esprit pour le bien-être.
Qigong thérapeutique, exercices de respiration et méditation.

«Le Qigong est avant tout un art de prévention puisqu'il participe à l'état naturel du corps que l'on appelle : La santé. Venez apprendre à respirer avec la totalité de vos poumons, à tonifier vos organes à l'aide de mouvements lents et fluides et à relaxer à l'aide de méditations, d'intériorisations et de visualisations. Venez explorer la puissance de l'intention; le lien entre votre corps et votre esprit pour un bien-être global.»

Convient à tous. Aucun niveau ou expérience préalable nécessaire.


Upcoming classes:

  • Mon Nov 19 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Nov 21 8:00 pm - 9:10 pm with Yoan Daoust
  • Mon Nov 26 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Nov 28 8:00 pm - 9:10 pm with Yoan Daoust
  • Mon Dec 03 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Dec 05 8:00 pm - 9:10 pm with Yoan Daoust
  • Mon Dec 10 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Dec 12 8:00 pm - 9:10 pm with Yoan Daoust
  • Mon Dec 17 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Dec 19 8:00 pm - 9:10 pm with Yoan Daoust
  • Mon Jan 07 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Jan 09 8:00 pm - 9:10 pm with Yoan Daoust


facebook     youtube     instagram     google     twitter     pinterest

Je veux recevoir les courriels d'actualité et les promotions.   
   

La liberté de vos choix et la flexibilité de votre horaire disponible au bout de vos doigts.
app store  google play

phone
Recevez nos courriels d'actualité et nos promotions.
CONTACTEZ-NOUS

819-775-3873

facebook   twitter  pinterest  youtube  instagram  google