Méditation et Qi gong


This class is taught by:

Yoan Daoust

Après plusieurs années à pratiquer la méditation assidûment (retraites Vipassana), Yoan s’est passionné
pour le Qigong (Zhineng Qigong et Qigong des 5 éléments) et la médecine traditionnelle chinoise. Il a
complété la formation en Qigong médical (Institut de Qigong du Québec à MTL) ce qui lui apporté de fabuleux outils pour transmettre en toute simplicité les enseignements d’une culture millénaire.

En tant qu’instructeur, Yoan a une forte préférence pour l’approche spirituelle intérieure dans le but de retrouver consciemment la connexion naturelle du corps et de l’esprit pour le bien-être.
Qigong thérapeutique, exercices de respiration et méditation.

«Le Qigong est avant tout un art de prévention puisqu'il participe à l'état naturel du corps que l'on appelle : La santé. Venez apprendre à respirer avec la totalité de vos poumons, à tonifier vos organes à l'aide de mouvements lents et fluides et à relaxer à l'aide de méditations, d'intériorisations et de visualisations. Venez explorer la puissance de l'intention; le lien entre votre corps et votre esprit pour un bien-être global.»

Convient à tous. Aucun niveau ou expérience préalable nécessaire.


Upcoming classes:

  • Sat Jan 19 12:30 pm - 1:40 pm with Yoan Daoust
  • Mon Jan 21 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Jan 23 7:50 pm - 9:00 pm with Yoan Daoust
  • Sat Jan 26 12:30 pm - 1:40 pm with Yoan Daoust
  • Mon Jan 28 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Jan 30 7:50 pm - 9:00 pm with Yoan Daoust
  • Sat Feb 02 12:30 pm - 1:40 pm with Yoan Daoust
  • Mon Feb 04 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Feb 06 7:50 pm - 9:00 pm with Yoan Daoust
  • Sat Feb 09 12:30 pm - 1:40 pm with Yoan Daoust
  • Mon Feb 11 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Feb 13 7:50 pm - 9:00 pm with Yoan Daoust
  • Sat Feb 16 12:30 pm - 1:40 pm with Yoan Daoust
  • Mon Feb 18 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Feb 20 7:50 pm - 9:00 pm with Yoan Daoust
  • Sat Feb 23 12:30 pm - 1:40 pm with Yoan Daoust
  • Mon Feb 25 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust
  • Wed Feb 27 7:50 pm - 9:00 pm with Yoan Daoust
  • Sat Mar 02 12:30 pm - 1:40 pm with Yoan Daoust
  • Mon Mar 04 10:30 am - 11:40 am with Yoan Daoust


facebook     youtube     instagram     google     twitter     pinterest

Je veux recevoir les courriels d'actualité et les promotions.   
   

La liberté de vos choix et la flexibilité de votre horaire disponible au bout de vos doigts.
app store  google play

phone
Recevez nos courriels d'actualité et nos promotions.
CONTACTEZ-NOUS

819-775-3873

facebook   twitter  pinterest  youtube  instagram  google